• Доступная среда

Доступная среда – образовательная среда, обеспечивающая доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья. Российское законодательство, прежде всего, Закон Российской Федерации «Об образовании в Российском образовании» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  предусматривает гарантии равных прав на образование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Основная задача деятельности в этом направлении это создание системы образования для инвалидов, с тем, чтобы дети могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных организациях, и с раннего возраста не чувствовали себя изолированными от общества.

• о специально оборудованных учебных кабинетах - нет
    • об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет
    • о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет
    • об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

• Конструктивные особенности здания МБОУ г. Мурманска Гимназии №3 не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
    • Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.
    • Перед входом в гимназию  вывешена  табличка «значок для инвалидов», есть кнопка вызова сотрудника гимназии, присутствует информационное табло (тактильная табличка) с наименованием учреждения, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля и на контрастном фоне.

О специальных условиях питания

Питание в гимназии осуществляет муниципальное автономное учреждение образования "Центр школьного питания". Создание отдельного меню для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано при наличии заявок. На данный момент такие заявки отсутствуют.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание МБОУ г. Мурманска Гимназии №3 оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в гимназии функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащен оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН. На основании заключенного договора медицинское сопровождение учащихся гимназии осуществляет фельдшер. В гимназии возможно психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям при работе с официальным сайтом МБОУ г. Мурманска Гимназии № 3 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации не образовательного характера.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;· о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие и интернат, приспособленных для проживания инвалидов и лиц с ОВЗ, не предусмотрены.