Родителям Учащимся
    Доступная среда – образовательная среда, обеспечивающая доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья. Российское законодательство, прежде всего, Закон Российской Федерации «Об образовании в Российском образовании» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает гарантии равных прав на образование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Основная задача деятельности в этом направлении это создание системы образования для инвалидов, с тем, чтобы дети могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных организациях, и с раннего возраста не чувствовали себя изолированными от общества.

Правила
    1. Настоящее Положение определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия №3» (далее – Гимназии). 2. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего общего образования. 3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (в ред. Приказа Минпросвещения России от 17.01.2019 N 20), Уставом гимназии.

Учебники Учащимся
    Обеспечение учащихся МБОУ г. Мурманска Гимназии №3 учебниками осуществляется за счет учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки. По состоянию на 01.09.2023 г. 100% обучающихся обеспечены учебниками.

Родителям ОВЗ
    Конструктивные особенности здания МБОУ г. Мурманска Гимназия №3 не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. При входе в гимназию установлена кнопка вызова сотрудника гимназии для сопровождения инвалида в помещение гимназии.

Календарь Учебники
    В МБОУ г Мурманска Гимназии №3 установлены следующие виды одежды для обучающихся: повседневная школьная одежда; парадная школьная одежда; спортивная форма.

Правила

Информационная безопасность в школе - это система мер, которая направлена на защиту информационного пространства и персональных данных от случайного или намеренного проникновения с целью хищения каких-либо данных.

Подготовка Родителям
    Вашему ребёнку 5–6 лет, впереди ещё есть время до школы. Мы знаем, что именно с этим возрастом детей для многих родителей наступает время вопросов о готовности ребёнка к школе.