• Мастерская экологов «5R»

2022-2023 учебный год

Каждый из нас хочет быть здоровым, пить чистую воду и дышать чистым воздухом. Однако большой проблемой человечества являются мусор и отходы, которые мы производим ежедневно. Представляете, сколько отходов мы производим каждый день, если нас на Земле 8 миллиардов? Горы мусора неминуемо приводят к тому, что человек пьет загрязненную воду и дышит не самым чистым воздухом. Но, что если…? Что если, каждый человек будет думать о благополучии Земли, когда каждый будет заботиться о чистоте окружающего его мира? Такой способ укладывается в принцип жизни: «Думай глобально, действуй локально».

Мастерская экологов "5R" провела долгожданное мероприятие - своп-вечеринку! Много вещей нашли себе новых хозяев, а это значит, что мастерята дали вещам второй шанс! Участники мастерской учатся понимать, что им нужно или не нужно и в каком количестве, реализуя принцип разумного потребления.

Мастерята знают, что. когда  жизнь не заполнена лишним, можно гораздо лучше фокусируемся на том, что по-настоящему важно: на взаимоотношениях с близкими, на том, что вдохновляет, на новых жизненных целях!
    Для справки:
    Cвоп-вечеринка (от англ. swap — «обмен») — это мероприятие, на которое можно принести ненужные, но пригодные для использования вещи и бесплатно взять что-нибудь для себя.

Основная цель нашей мастерской – создать в гимназии ряд практик, которые помогут другим действовать по принципу бережливого отношения к окружающей среде.

За первую смену «Выбор» мы:

• создавали команду единомышленников;
    • познакомились с понятием «эколог» и «5R»;
    • оформили плакаты по сбору батареек и пластиковых крышек;
    • организовали сбор батареек и сдали их на переработку;
    • организовали акцию по сбору макулатуры и отвезли 500 кг собранной макулатуры в пункт приема вторсырья;
    • нашли утечки ресурсов в гимназии и дома, обсудили, как с эти можно бороться и начали активно действовать;
    • познакомились с направлениями 5R, чтобы выбрать направление своего проекта;
    • изучили опыт экологов по улучшению жизни людей для уменьшения мусора;
    • создали чат единомышленников;
    • создали команду для участия в экологической игре «Мир природы» и завоевали 2 место среди команд общеобразовательных учреждений г. Мурманска;
    • зарегистрировались на платформе «Цифровой Наноград», чтобы пройти курсы;
    • обсудили своп-вечеринку (обмен вещами);
    • придумали наш значок-герб команды (в планах его дружно носить)!

Мастерская экологов помогла нам понять, что каждый человек способен менять мир вокруг себя, начиная с мелочей.

Команда поддержки - это очень важно, когда речь идёт о практических действиях и преобразованиях в отношении людей к природе вокруг нас к лучшему!

Мастерская "Экология 5R" завершила работу на смене "Оптимизм"

Мы:

• определились с направлением проектов 5R
    • приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса экологических рисунков (3 номинации)
    • все зарегистрированы на платформе "Наноград", проходим квесты
    • с 1 по 15 декабря прошли два экологических конкурса: «Новогодняя игрушка из вторсырья» и «Экоелка» в рамках проекта ЭКОНОВЫЙ ГОД»
    • идет работа над проектом «Экология школы»
    • разработан сценарий проведения своп-вечеринка (проведение мероприятия планируется в конце января 2023)

Экологические игры в гимназии!

20 - 22 марта прошло увлекательное мероприятие для учащихся 5-6, 7-8 и 9-11 классов - экологические игры, цель которого -  привлечение внимание к проблемам экологии.

Ребята решали практико-ориентированные задачи по 3 направлениям: эколого-биологическое, эколого-географическое, эколого-историческое, а еще вспомнили и восстановили цитаты известных людей о природе и важности ее сохранения.

#мастерскиероста

#вкладвбудущее