• Волонтёрские объединения

С сентября 2021 года гимназия стала частью STA-сообщества - проекта Школьной лиги РОСНАНО.

STA-сообщество - это всероссийское объединение детей и педагогов, которые участвуют в работе студий на базе образовательных организаций: осваивают учебно-методические комплекты, участвуют в Фестивалях STA-студий, популяризируют движение в своих регионах.

«STA-студия» – пространство, где учащиеся гимназии могут реализовывать проекты и проводить исследования, заниматься научным творчеством, встречаться с гостями из мира науки, высоких технологий и искусства.

Основная деятельность школьной студии науки, технологий и искусства направлена на популяризацию естественно-научного образования, науки, современных профессий в сфере высоких технологий и технопредпринимательства и пр.

В рамках деятельности STA-студии создается и развивается объединение детей и педагогов, добровольно участвующих в реализации Программы на базе гимназии, ведущих проектную, исследовательскую и популяризаторскую деятельность в области естественных наук и высоких технологий, в том числе нанотехнологий, в кружковом формате и тем самым способствующих изменению методов и технологий преподавания естественных наук в общем и дополнительном образовании детей в эпоху высоких технологий.

Дважды в год – осенью и весной – проходит Всероссийский Фестиваль STA-студий, который дает гимназии возможность  поделиться достижениями учащихся в области науки, технологий и искусства; рассказать о своём опыте всей стране; присоединиться к движению волонтёров науки; учиться на успехах других.