• Музей боевой славы 31-й Краснознамённой отдельной лыжной бригады

Этапы создания музея

Наш музей работает с 1984 года. Это один из старейших школьных музеев города.

Начало экспозиции было положено ещё в 1968 году, когда по инициативе пионервожатой Маргариты Стрелковой начался сбор материалов по истории боевого пути бригады.

В экспозиции представлены подлинные документы, письма, фотографии, образцы вооружения, предметы военного быта времён Великой Отечественной войны. Все экспонаты были собраны поисковым отрядом музея, переданы ветеранами бригады или их родственниками.

Экспозиция представляет собой несколько разделов.

Летопись боевой славы

Первый раздел «Летопись боевой славы» посвящён боевому пути лыжной бригады – уникального подразделения, которое было создано в ряду других в Красной Армии в 1942 году и только у нас на Севере.

В нашем музее сохранилась редкая фотография, на которой запечатлён момент принятия Присяги бойцами бригады.

Среди экспонатов представленных в разделе – письма и личные записи бойцов, красноармейские книжки, благодарности и фронтовой дневник Петра Рочева. Некоторые экспонаты взяты на учёт Мурманским областным краеведческим музеем.

Командный состав

При обновлении музея часть экспозиции, посвящённая командному составу бригады, была дополнена материалами о знаменитых командирах и командующих Красной Армии, под руководством которых воевала бригада.

Здесь представлены биографические данные о маршалах Советского Союза К.А. Мерецкове, А.И. Ерёменко, К.С. Москаленко. В разделе представлены фотографии первого командира бригады полковника В.Н. Соловьёва.

Здесь представлены грамоты и наградные листы, полученные солдатами нашей бригады во время войны.

Грамота сержанта Скрябина взята на учет Краеведческим музеем.

И грянул бой!

Следующий раздел музея содержит материалы об участии бригады в боевых действиях на Севере, в Петсамо-Киркинесской наступательной операции.

Во время Великой Отечественной войны было признано целесообразным использовать на Севере в качестве тягловой силы оленей.

В ноябре 1941 года по инициативе командующего 14 Армией Карельского фронта генерал-лейтенанта Фролова в Архангельской области были сформированы и переправлены на Мурманское направление 3 армейских оленьих транспорта.

Во время войны неоднократно проводились различные соревнования, в том числе и Праздник Севера.

В них принимали участие и бойцы 31-й бригады. Здесь представлены копии дипломов женской лыжной сборной.

Остались молодыми навсегда

За время боевых действий личный состав бригады понёс большие потери, погибло около 2 тысяч солдат и офицеров.

Раздел экспозиции «Остались молодыми навсегда» посвящён бойцам, не вернувшимся с войны.

На стенде представлены материалы о некоторых из них: о Герое Советского Союза Михаиле Ташкине, лейтенанте Маркине, архангельском комсомольце Афанасии Фомине. Его письма с фронта, адресованные жене, - один из самых ценных разделов экспозиции.

Здесь представлены фотографии музея посёлка Пласт, аллеи героев, довоенная фотография Михаила Ташкина.

Особый интерес у посетителей музея вызывают экспонаты, которые были найдены в прошлом следопытами гимназии в районе боевых действий или переданы на хранение ветеранами.

Таким образом в экспозиции музея появились трофейный немецкий фотоаппарат, средства связи, котелки, фляги, гармошка и другие экспонаты.

По ним сверяем жизнь

Завершается наша экспозиция разделами, посвящённым воинам, прошедшим всю войну от Мурманска до Дальнего Востока и встречам с ветеранами бригады в 60-90 годы прошлого века.

Среди экспонатов – комсомольские билеты, фронтовые карты, послевоенные документы, а также фотографии бойцов бригады, экспонат государственного значения – газета «Часовой Севера» от 29 августа 1944 года.

Через годы, через расстояния

Раздел «Через годы, через расстояния» - это своеобразная «машина времени»: фотографии бойцов, которые были сделаны в годы войны и после неё, когда молодые солдаты стали уже ветеранами.

Интересные экспонаты

Роль музея в учебно-воспитательной работе

Подготовка и проведение в гимназии традиционных общественных акций:

• «Письмо ветерану» (переписка с родственниками ветеранов);
    • «Дети детям» (изготовление подарков и поздравление членов клуба «Дети военного Мурманска»);
    • «Подарок солдату» (сбор подарков и поздравление солдат срочной службы);
    • «Вахта памяти» (организация почётного караула учащихся 4 – 7 классов у памятника в честь стран-участниц антигитлеровской коалиции; начальных классов у памятной доски учителям и учащимся школы, погибшим в годы войны);
    • Подготовка и проведение в гимназии традиционных встреч с ветеранами войны и труда, офицерами армии и членами клуба «Дети военного Мурманска»;
    • Подготовка и проведение традиционных: концертов в воинских частях, песни, фестивали патриотической песни, конкурсы литературно-музыкальных композиций о войне в Заполярье;
    • Разработка и организация мероприятий в рамках «Марафона Памяти», приуроченного Дню Победы;
    • Участие в городской акции «Живые картины», приуроченной к Дню Победы.